Меню сайта

  • Наш опрос
    Сез кайда яшисез
    Всего ответов: 570

    Главная » 2010 » Январь » 19 » За клевету на Мусу Джалиля в Татарстане возбудили уголовное дело
    За клевету на Мусу Джалиля в Татарстане возбудили уголовное дело
    13:16
    На основании результатов проверки жалобы дочери Героя Советского Союза Мусы Джалиля Чулпан следственные органы Татарстана возбуждено уголовное дело в отношении авторов пьесы «Провал плана Барбаросса» («Барбаросс инкыйразы») по статье о клевете. В тексте данного произведения отрицается факт казни татарского поэта в августе 1944 года и содержится косвенное утверждение о том, что во время Второй Мировой войны он сотрудничал с нацистами, написал хвалебную поэму «Атилла» в честь Гитлера, получил квартиру, машину и типографию, а также вступил в НСДАП и стал депутатом третьего Рейхстага и вице-президентом штата «Идель-Урал». 

    Еще летом минувшего года дочь поэта направила президенту республики Минтимеру Шаймиеву обращение, в котором заявила, что пьеса, опубликованная на татарском языке в двух номерах международного научно-популярного журнала «Мирас» («Наследие»), содержит, по ее мнению, сведения, порочащие честь и достоинство ее отца.

    В пьесе, авторами которой являются редактор журнала и один из татарских драматургов, устами персонажей сообщаются перечисленные детали из жизни Мусы Джалиля и отрицается факт его казни. Проводившие экспертизу специалисты из Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова сочли указанные в пьесе сведения о поэте заведомо клеветническими, ложными, порочащими честь и достоинство поэта и подрывающими его репутацию. Данные по уголовному делу направлены в МВД РФ по Республике Татарстан для производства дознания. Обоим «драматургам» грозит максимальное наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

    Как известно, розыскное дело на Мусу Джалиля по обвинению в измене Родине и пособничестве врагу было заведено в МГБ СССР еще в 1946 году — имя татарского поэта было включено в список особо опасных преступников. Признать эти обвинения беспочвенными позволила знаменитая «Моабитская тетрадь» — в 1956 году поэт был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, а в 1957-м стал лауреатом Ленинской премии.

    инфо-ислам.ру

    Просмотров: 866 | Добавил: tukay | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 1
    1 Мирас  
    0
    Рафаил Мостафин әкиятләрен тыңларга яратабыз. "Мирас" журналында Муса Җәлил турында бер ялган сүз дә язылмаган. Туктагыз инде бер-берегезне чәйнәүдән. Оят.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Январь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz