Меню сайта

  • Наш опрос
    Сез кайдан
    Всего ответов: 567

    Главная » 2011 » Апрель » 28 » В октябрьском медресе провели открытый урок, посвященный 125-летию Габдуллы Тукая
    В октябрьском медресе провели открытый урок, посвященный 125-летию Габдуллы Тукая
    16:46
    В память о великом татарском поэте Габдулле Тукае в медресе «Нуруль Ислам» г.Октябрьский Республики Башкортостан для студентов был организован открытый урок. Занятие провела заслуженный учитель РФ Халида Ханипова. На уроке также выступили редактор газеты «Туган Як» Юлия Давлетбаева, почетный мастер спорта СССР Тимержан Идрисов и заслуженный работник культуры РБ Разина Сабирова. Урок начался с чтения Священного Корана и вознесения молитвы за упокой души поэта.

    Мероприятие прошло на татарском языке, а для студентов, не владеющих им, имамом-мухтасибом г.Октябрьский РБ Мавлемзаном-хазратом Сибгатуллиным были предоставлены материалы на русском.

    «Собравшимся поведали о тяжелом жизненном пути Габдуллы Тукая, превратностях судьбы, которые поэт преодолевал благодаря вере во Всевышнего Аллаха. В своих произведениях татарский поэт часто использовал цитаты из Корана и хадисов, побуждая людей творить добро независимо от национальности, ценить и уважать друг друга, призывал к межнациональному согласию», - рассказали IslamRF.Ru в медресе "Нуруль Ислам”.

    Стоит отметить, что организаторы мероприятия планируют провести аналогичный открытый урок в декабре в честь рождения известного башкирского поэта-просветителя М.Акмуллы. По их словам, как их студентам, так и учащимся других учебных заведений необходимо знать свои традиции и культуру.

    Также в рамках программы открытого урока была организована выставка книг Г.Тукая на татарском, русском, арабском и старо-татарском языках.

    IslamRF.Ru

    Просмотров: 1196 | Добавил: tukay | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz