Меню сайта

  • Наш опрос
    Сез кайдан
    Всего ответов: 568

    Главная » 2010 » Май » 21 » ТЮРКСОЙ объявила 2011 год - Годом Габдуллы Тукая
    ТЮРКСОЙ объявила 2011 год - Годом Габдуллы Тукая
    00:23
    16-19 мая в столице Гагауз Йери г. Комрат (Республика Молдова) состоялось очередное XXVII заседание Постоянного Совета Министров культуры тюркоязычных стран.

    Министров культуры и глав делегаций тюркоязычных стран принял Премьер-министр Республики Молдова г-н Влад Филат, министр культуры Республики Молдова г-н Борис Фокша, глава Гагауз Йери Республики Молдова г-н Михаил Формузал.

    Одним из важных вопросов очередного заседания стало утверждение Программы деятельности Организации на 2011 год и объявление его Годом Габдуллы Тукая. В рамках празднования 125-летия классика татарской поэзии в странах-членах ТЮРКСОЙ состоятся международные семинары, научные симпозиумы, вечера поэзии, выставки, творческие лаборатории художников, поэтов и другие мероприятия.

    Генеральным секретариатом ТЮРКСОЙ будет издана книга, подготовленная ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова «Эталонный образец произведений Г. Тукая для перевода на иностранные языки», Тукаю посвятят очередные Дни оперы ТЮРКСОЙ в Турции, где прозвучит концертное исполнение оперы «Любовь поэта». Творческая лаборатория художников ТЮРКСОЙ, деятели литературы и искусства стран-членов ТЮРКСОЙ примут участие в мероприятиях, которые состоятся в Татарстане. В рамках подготовки к юбилею с 10 по 20 июня 2010 года фотографы тюркоязычных стран встретятся в Казани на очередной Творческой лаборатории, по итогам которой будет издан каталог «По местам Тукая».

    В ряде других вопросов XXVII заседания министры культуры тюркоязычных стран обсудили итоги III Международного семинара по нематериальному культурному наследию ТЮРКСОЙ, состоявшемся недавно в г. Баку, и где Татарстан представляла искусствовед Роза Султанова. Вручили Специальную премию ТЮРКСОЙ в области изобразительного искусства по итогам X Творческой лаборатории художнику из Узбекистана Ортикали Казокову, направили поздравление за подписью Генерального секретаря ТЮРКСОЙ г-на Дюсена Касеинова и специальную премию «За вклад в развитие балетного искусства Тюркского мира» участникам Нуриевского фестиваля, который проходит сейчас в столице нашей республики.

    инфоислам

    Просмотров: 1266 | Добавил: tukay | Рейтинг: 3.7/3 |
    Всего комментариев: 1
    1 Сания Вахитова  
    0
    Президенту Республики Татарстан
    Минниханову Р.Н.
    копия: Министру культуры
    РТ Валеевой З. Р.
    копия: Министру образования и науки
    РТ Гильмутдинову А. Х.
    копия: Министру информатизации и связи РТ
    Никифорову Н. А.

    Уважаемый Рустам Нургалиевич!
    К 125-летию поэта Габдуллы Тукая!

    Наши предложения:

    1. Считаем важным в целях привлечения внимания общественности к проведению Дня Тукая, ее широкого освещения в средствах массовой информации республики Татарстан.
    2. К этому событию начать проводить уроки, посвященные Г. Тукаю, во всех учебных заведениях Татарстана.
    3. Переименовать дом культуры «Энергетик» в Набережных Челнах, в дом культуры им. Габдуллы Тукая.
    4. Ежегодно организовывать экскурсии на Родину Г. Тукая для всех татарстанцев.
    5. Учредить медаль Г. Тукая для выпускников школ. Награждать одаренных детей Татарстана, помимо золотых и серебряных медалей за особые успехи в учебе медалью Габдуллы Тукая.
    http://tatar-centr.blogspot.com/

    Председатель собрания,
    председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов
    Секретарь собрания Сания Вахитова


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Май 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz