Меню сайта

  • Наш опрос
    Сез кайда яшисез
    Всего ответов: 570

    Главная » 2010 » Февраль » 18 » Герои сказочной поэмы «Шурале» заговорят по-арабски
    Герои сказочной поэмы «Шурале» заговорят по-арабски
    04:40
    1 марта произведение Габдуллы Тукая «Шурале» выйдет в свет на арабском языке. Автор перевода – египетский поэт и писатель Ашраф Абуль Язид. Он является редактором популярного во всем арабском мире журнала «Аль-Араби» («Al-Arabi Al-Saghir»), который издается в Кувейте.

    В первый день весны с каждым номером журнала в качестве подарка читатели получат поэму «Шурале». Она вышла тиражом 120 тысяч копий. История сказочных персонажей предстанет в цвете на 32-х страницах. Пролистать их смогут дети из 22-х стран мира, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

    По словам Ашраф Абуль Язида, его перевод посвящен молодому поколению арабских читателей. На страницах поэмы они смогут найти биографию великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Кроме этого, в качестве иллюстрации Ашраф Абуль Язид использовал произведения художников Республики Татарстан.

    На сегодняшний день поэма Габдуллы Тукая «Шурале» переведена на 15 языков мира.
    Ашраф Абуль Язид – египетский писатель и поэт

    Ашраф Абуль Язид хорошо знаком с национальной культурой. В Республике Татарстан он успел побывать дважды - в июле 2007 и октябре 2008 гг. Тогда он провел ряд встреч с руководством республики, посетил многие учреждения культуры в районах, познакомился с творческой интеллигенцией, принял участие в татарском национальном празднике Сабантуй и был гостем Международного фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар».

    По итогам его визита в Республику Татарстан в трех номерах журнала «Аль-Араби» были опубликованы статьи. В материалах нашли отражение творчество великого татарского поэта Габдуллы Тукая, итоги IV Международного фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар».

    Татарстанцы искренне признательны Ашрафу Абуль Язиду за его вклад в информирование арабского мира о республике и в развитие сотрудничества.

    Ашраф Абуль Язид является автором сборника стихотворений для детей, сборника детских сказок. Он также занимается переводом литературных произведений разных авторов с английского языка. Сотрудничает со специализированными изданиями. В 2002 году палестинский поэтический журнал опубликовал его переводы поэм греческой поэтессы Сафо.

    инфо ислам
    Просмотров: 958 | Добавил: tukay | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Февраль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz