Меню сайта

  • Наш опрос
    Сез кайдан
    Всего ответов: 567

    Главная » 2011 » Май » 28 » В Турции прошли мероприятия по случаю юбилея татарского поэта Габдуллы Тукая
    В Турции прошли мероприятия по случаю юбилея татарского поэта Габдуллы Тукая
    23:13
    В Турции 26-27 мая состоялись торжества по случаю юбилея великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Также в эти дни в дружественной стране пройдет национальный праздник Сабантуй.

    Для участия в этих мероприятиях 25 мая в Турцию отправилась представительная делегация из Татарстана, которую возглавил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

    В составе делегации — заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Союза писателей РТ Ильфак Ибрагимов, другие официальные лица и деятели культуры Татарстана.

    В Анкаре Министр культуры РТ А.Сибагатуллин и сопровождающие его лица посетили Дирекцию Международной организации ТЮРКСОЙ, встретились с Генеральным Секретарем этой организации Дюссейном Касеиновым. В ходе встречи были обсуждены перспективы взаимодействия Министерства культуры Татарстана и Генеральной дирекции ТЮРКСОЙ.

    Вечером этого же дня состоялась встреча Айрата Сибагатуллина с заместителем министра культуры и туризма Турции г-ном Кемалем Ф.Генчем.

    Напомним, что решением Совета ТЮРКСОЙ 2011 год объявлен Годом Габдуллы Тукая и все страны-члены ТЮРКСОЙ в рамках Года проводят различные мероприятия, связанные с творчеством великого поэта.

    Мэрии городов Анкара и Стамбул также приняли активное организационно-финансовое участие в праздновании юбилея поэта.

    В рамках программы пребывания официальной делегации Республики Татарстан 27 мая в парке пройдет церемония закладки камня с установленной на нем информационной табличкой.

    Ожидается, что представители татарских диаспор примут активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных 125-летию со дня рождения ГабдуллыТукая.

    В рамках визита официальной делегации в Анкаре состоится концерт мастеров искусств Татарстана с приглашением дипломатического корпуса стран, аккредитованных в Турции, а также руководства мэрии столицы, представителей татарской общины.

    Татарстанскими мастерами будет представлена выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов республики.

    А на Сабантуе, который пройдет 27 мая в Стамбуле на площади Султанахмет, всех гостей праздника порадуют своим мастерством Государственный ансамбль песни и танца РТ и молодые талантливые певцы Татарстана.

    Просмотров: 2081 | Добавил: tukay | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Май 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz